• reportenaranja

Aprueba Consejo estatal del PAN designación de su tesorero y la nueva Comisión Permanente periodo 20




Culiacán.-

El Partido Acción Nacional del Estado de Sinaloa tuvo hoy la primera sesión de consejo estatal donde se realizó la elección del Tesorero del Comité Directivo Estatal y la Comisión Permanente estatal.


La Presidenta del albiazul, Roxana Rubio Valdez comentó que es tiempo de trabajar en unidad para sacar adelante los retos y precisó que solo unidos podrán sacar adelante a Acción Nacional.


El Tesorero del CDE PAN Sinaloa aprobado es el Lic. Jorge Antonio González Flores.


La Comisión Permanente Estatal electa:


Propuesta de presidencia del CDE


1.- Lidia Adela Reyes Ley del Municipio de Ahome.


2.- Tanía Guadalupe Moreno Armenta del Municipio de Ahome


3.- Abigail Bojórquez López del Municipio de Sinaloa Municipio


4.- Dora Alicia Rivera Germán de Badiraguato.


5.- Blanca Aurora Borbolla Moreno del Municipio de Culiacán


6.- Adriana Selene Salmorán Zúñiga del Municipio de Culiacán


7.- María Rosario Hernández Castañeda del Municipio de Culiacán


8.- Abigail Betzabel Soto Soto del Municipio de Culiacán


9.- Olivia Jaqueline Oros Grave del Municipio de Escuinapa


10.- Marisol Montoya del Municipio de Guasave


11.- Oscar Raymundo Peña Xóchiuhua del Municipio de Ahome


12.- Sergio Galván Solano del Municipio de Culiacán


13.- Jorge Iván Villalobos Seañez del Municipio de Culiacán


14.- Omar Quevedo Beltrán del Municipio de Navolato


15.- Jesús Antonio Sánchez Solís del Municipio de Mazatlán


16.- Ignacio Niebla Aispuro del Municipio de Culiacán


17.- Marco Antonio Zazueta Félix del Municipio de Culiacán


18.- Héctor Javier Esquerra Peinado del Municipio de Culiacán


19.- Fernando Cárdenas Angulo del Munición de Guasave


20.- Edgardo Burgos Marentes del Municipio de Navolato.



Propuestas por el Consejo Estatal en votación por cédula



1.- Vanessa Sánchez Vizcarra del Municipio de Culiacán.


2.- Guadalupe Elizalde Cárdenas del Municipio de Guasave


3.- Socorro del Carmen Astorga Corona del Municipio de Salv. Alvarado


4.- Cielo Minerva Camacho Montes de Angostura.


5.- Nidia Gaxiola Gutiérrez de Guasave.


6.- Francisco Salvador López Brito de Ahome


7.- Roberto Ivanovich Gastélum Vega del Municipio de Culiacán


8.- Zenén Aaron Xóchihua Enciso del Municipio de Ahome


9.- Christian Aarón Cornelio Vidal del Municipio de Mazatlán


10.- José Evaristo Corrales Macías del Municipio de Mazatlán

13 visualizaciones0 comentarios